У початок

Statoil набирает 2,4 тыс. сотрудников для освоения нефтяного региона Johan Sverdrup

Норвежская нефтегазовая компания Statoil направляет около 2,4 тыс. мужчин и женщин на освоение расположенного в Северном море нефтяного региона Johan Sverdrup. Первые 150 сотрудников компании уже вышли в море на судне Safe Zephyrus из Мекьярвика, передает Oilexp.

Ожидается, что работы по добыче нефти на Johan Sverdrup будут вестись в течение, как минимум, 50 лет.

«Это большой день для Statoil. Сегодня мы отправили первую группу специалистов для выполнения важной задачи по подготовке инфраструктуры к началу добычи нефти в Johan Sverdrup”, – говорит Тронд Бокн, старший сотрудник компании.

Как только Safe Zephyrus достигнет места назначения, начнутся работы по завершению установки первой нефтегазовой платформы. Вторая платформа должна прибыть на месторождение в июне этого года.

Когда обе платформы будут на месте, число работников возрастет до 900. Всего на месторождении будут работать три смены специалистов общей численностью 2400 человек.

Как сообщал enkorr, новые месторождения нефти на норвежском шельфе, разрешения на разработку которых в последние годы выдают власти королевства, будут рентабельны при ценах на нефть в $30-40/барр.

Справка enkorr

Добыча нефти и газа на норвежском шельфе ведется на 85 месторождениях, из которых пять были введены в строй в 2017 году. Из них 66 находятся в Северном море, 17 – в Норвежском и два – в Баренцевом.

В настоящее время ведется подготовка к освоению еще девяти месторождений, крупнейший из которых – североморский регион Johan Sverdrup – должен заработать в 2019 г. По оценкам концерна Statoill, в 2022 г. на него будет приходиться 40% всей добычи нефти на норвежском шельфе, и этот регион будет рентабельным даже при ценах не нефть ниже $25/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти