У початок

Стартовая цена нефти «Укрнафты» повысилась на 1,4%

Стартовая стоимость нефти на дополнительном аукционе ПАО «Укрнафта», запланированном на 20 февраля, установлена на уровне 14 816,54 грн/т, говорится в бюллетене торгов, обнародованном «Украинской межбанковской валютной биржей» (УМВБ).

Это на 198,25 грн/т или 1,4% выше, чем цена нефти, которая предлагалась на предыдущем сорванном аукционе 13 февраля.

На торги выставлено 312,5 тыс. т нефти и 1,6 тыс. т газового конденсата.

При расчете стартовой цены украинской нефти на аукционах используются данные о таможенной стоимости нефти за 15 дней до подачи заявки на аукцион. В случае если импорт не осуществлялся или был в объеме менее 50 тыс. т, для расчета используются котировки нефти российского сорта Urals в портах Северо-Западной Европы и Средиземноморья за этот же период.

Это четвертый, назначенный с начала года аукцион «Укрнафты». Предыдущие два не состоялись из-за неявки покупателя.

Напомним, в 2018 г. из назначенных 24 нефтяных аукционов «Укрнафты» состоялось 13. В то же время, на них было продано 1,46 млн т нефти, что практически соответствует годовой добыче компании, на сумму 24,25 млрд грн.

Как сообщал enkorr, компании с госдолей более 50% обязаны продавать нефть на аукционах с апреля 2000 г. С момента установления группой «Приват» контроля над ПАО «Укрнафта» в феврале 2003 г. компания лоббирует либо отмену обязательных аукционов, либо снижение цены на свой ресурс.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на январь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14,4 млрд грн и слагает порядка 20% от всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти