У початок

Стартовая цена нефти «Укрнафты» опустилась на 10%

Аукционный комитет рассчитал стартовую цену на нефть ПАО «Укрнафта» на уровне 18 112 грн/т, свидетельствуют данные «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМВБ). Это на 10% (1950 грн/т) ниже, чем цена, по которой нефть была продана на предыдущем аукционе 24 октября.

В долларах стартовая цена составляет порядка $73,5/барр. (без НДС). При расчете стартовой цены украинской нефти на аукционах используются данные о таможенной стоимости нефти за 15 дней до подачи заявки на аукцион. В случае если импорт не осуществлялся или был в объеме менее 50 тыс. т, для расчета используются котировки нефти российского сорта Urals в портах Северо-Западной Европы и средиземноморья за этот же период.

Котировка нефти Urals с начала месяца опустилась на 7% ($5/барр.) до $69,6/барр. на 8 октября. Этот рост стал причиной повышения стартовых цен на нефть «Укрнафты».

Компания выставила 340,7 тыс. т нефти и 1,5 тыс. т газового конденсата.

Из назначенных на этот год 20 нефтяных аукционов «Укрнафты» состоялось 11. На них было продано 1,21 млн т нефти на сумму 20,2 млрд грн.

Как сообщал enkorr, компании с госдолей более 50% обязаны продавать нефть на аукционах с апреля 2000 г. С момента установления группой «Приват» контроля над ПАО «Укрнафта» в феврале 2003 г. компания лоббирует либо отмену обязательных аукционов, либо снижение цены на свой ресурс.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на август 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял порядка 15 млрд грн и слагает порядка 20% от всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти