У початок

Стартовая цена нефти «Укрнафты» достигла 17 029 грн/т

ПАО «Укрнафта» выставила на торги 326,5 тыс. т нефти. Стартовая цена ресурса определена Аукционным комитетом на уровне 17 209,25 грн/т, что на 14% выше цены на предыдущих торгах 20 декабря. Об этом говорится в бюллетене торгов на УМВБ, которые состоятся 23 января.

«Укрнафта» по-прежнему не желает переходить на прозрачный механизм проведения электронных торгов, обеспечивающий анонимность участников и объявила торги по старой процедуре «с голоса».

На торги выставлено также 1,5 тыс. т газоконденсата по стартовой цене 18 240,7 грн/т (+13% к цене аукциона 20 декабря).

Напомним, что на предыдущих торгах 20 декабря 2017 г. компания из группы «Приват» выкупила 120,03 тыс. т нефти по цене 15 113,9 грн/т. По результатам тех торгов нереализованными остались 214,5 тыс. т нефти.

Как сообщал enkorr, Министерство экономического развития и торговли предлагает правительству изменить принцип ценообразования на нефть «Укрнафты», фактически отменив привязку к таможенной стоимости импорта Azeri Light по контракту «Укртатнафты» и Socar. Такое решение на протяжении последнего года лоббирует группа «Приват» и сама «Укрнафта». Предложенные ведомством изменения повлекут снижение цен на нефть полугосударственной компании, выгоду от чего получит единственный покупатель нефти «Укрнафты» группа «Приват».

Напомним, коммерческий блок «Укрнафты», отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, лояльный к группе «Приват».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 января 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти