У початок

Стартовало голосование о сроках введения стандартов Евро-4

На сайте OilNews сегодня, 28 июля 2010 г., стартовало голосование по вопросу введения в Украине повышенных стандартов качества нефтепродуктов Евро-4. Посетителям ресурса предлагается выразить в течение двух недель собственное мнение о том, когда новые стандарты реально вступят в силу. Результаты голосования будут обнародованы в середине августа 2010 г.
Как сообщал OilNews, Украина должна перейти на Евро-4 с 1 января 2011 г. Однако с приближением этой даты от представителей Минтопэнерго стали звучать заявления, что отечественные НПЗ не готовы к введению новых стандартов. По этой причине отдельные чиновники и участники рынка выступили за перенос сроков.
Введение стандартов Евро-4, в первую очередь, невыгодно компании «Укртатнафта», которая, по неофициальной информации, завершит модернизацию оборудования в лучшем случае в 2012 г. Переход на Евро-4 при нынешнем оборудовании, если и удастся этому предприятию, то вызовет ряд трудностей.
В то же время ряд нефтетрейдеров считают, что отсрочка перехода Украины на стандарт качества нефтепродуктов Евро-4 несправедлива по отношению к участникам рынка, вложившим значительные средства в модернизацию своих мощностей.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти