У початок

Стали известны все фигуранты по делу о закупках ГСМ у «Трейд Коммодити»

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) подозревают еще двух чиновников Министерства обороны по подозрению в причастности к коррупционной схеме по растрате государственных средств в сумме свыше 149 млн грн при закупке топлива. Об этом enkorr стало известно из собственных источников.

Подозреваемые – начальник отдела организации поставок горюче-смазочных материалов управления поставок материальных ресурсов ДГЗ (департамент госзакупок) Борис Малыш и старший инспектор отдела аудита в сфере государственных закупок и мониторинга цен Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны Украины Владимир Шемовнев.

Со стороны «Трейд Коммодити» НАБУ и САП подозревают официального владельца и директора компании Вадима Майко и неформального руководителя Владимира Гарькавого.

Как ранее писал enkorr, НАБУ задержало замминистра обороны Украины Игоря Павловского и директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства Владимира Гулевича.

Следствие считает, что, согласно установленным фактам должностные лица Министерства обороны Украины по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В своей статье «Дыра в тылу» директор «Консалтинговой компании А-95» Сергей Куюн описал тендер на поставку 70,1 тыс. т топлива на сумму 1,25 млрд грн для Минобороны, который выиграла компания «Трейд Коммодити». После подписания контрактов цены были повышены в несколько этапов на 12-17% под предлогом роста мирового рынка, однако не были снижены, когда цены на мировом рынке резко снизились. При этом было подписано более 30 допсоглашений, ни одно из которых не было опубликовано во исполнение закона о госзакупках.

Справка enkorr

Ранее неизвестная группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти