У початок

Средняя цена на нефть в 2018 составит $65, – ВБ

В своем апрельском прогнозе Commodity Markets Outlook Всемирный Банк (ВБ) указывает, что цена на нефть в 2018 году составит, в среднем, $65/барр., передает Oilexp. Это на 16% больше, чем указывалось в предшествующем прогнозе ВБ, опубликованном в октябре 2017.

В 2017 году средняя стоимость сырой нефти составила $53/барр.

По подсчетам аналитиков банка, цены на ископаемые энергоресурсы – включая нефть, газ и уголь – в этом году вырастут на 20%.

«Рост мировой экономики и увеличение показателей спроса являются важными факторами, способствующими увеличению цен на сырье, – говорит Шантаянан Девараджан, старший директор отдела экономических разработок и главный экономист ВБ. – В то же время, геополитическая обстановка вносит в прогноз долю неопределенности».

«Увеличение спроса на нефть и действия ОПЕК по ограничению объемов производства привели к дефициту на рынке», – указывает Джон Баффс, главный автор прогноза.

Всемирный Банк полагает, что в следующем году средняя цена на нефть также составит $65 за баррель.

Как сообщал enkorr, согласно исследованию, проведенному экономической экспертной группой по заказу журнала «Вопросы экономики», прогнозы Всемирного Банка на кратко- и долгосрочный периоды оказались наиболее точными.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти