У початок

Спрос на LNG со стороны Азии учетверится к 2030 г.

К 2030 году спрос на сжиженный природный газ (LNG) со стороны крупнейших покупателей в Северо-Восточной Азии может увеличиться в четыре раза. На данный момент на них приходится более половины потребления LNG, передает oilprice со ссылкой на прогноз Wood Mackenzie.

В то же время экспортные возможности США в этой области значительно возрастут в ближайшие годы, поскольку несколько крупных проектов ожидают принятия окончательных инвестиционных решений (англ., final investment decision, — FID), а некоторые из проектов уже находятся на стадии ввода в эксплуатацию.

Увеличение спроса на LNG со стороны покупателей в Азии является приятной новостью для множества строящихся и вводимых в эксплуатацию отраслевых проектов на побережье американской части Мексиканского залива и Атлантического океана.

По мере того, как истекает срок действия контрактов в Китае и других азиатских странах, семь крупнейших мировых покупателей сжиженного газа начнут охоту за новыми соглашениями, которые позволят им сократить средние расходы и повысить безопасность сделок, отмечается в документе. Речь идет о таких компаниях, как CNOOC, PetroChina, Sinopec, CPC, JERA, KOGAS и Tokyo Gas, на которые в сумме приходится более 50% мирового спроса на LNG.

В следующем году могут быть приняты FID объемом 220 млн т/год, что является рекордным показателем для рынка. «Решение по некоторым из менее подготовленных или конкурентоспособных проектов будет отложено до 2020 года и далее, однако 2019 год будет очень удачным [для отрасли]», — говорится в прогнозе.

FID-лидерами будущего года станут 27-миллиардный арктический проект LNG-2 в России, по крайней мере, один проект в Мозамбике и три проекта в США. Кроме того, большой интерес для инвесторов представляют проекты в Австралии и Папуа-Новой Гвинее, которые расположены ближе к азиатским рынкам. По ним окончательные инвестиционные решения могут быть приняты в будущем году.

Поскольку LNG-рынок меняется с увеличением объема поставок по краткосрочным и спотовым закупкам, поставщики сжиженного природного газа должны убедиться, что они смогут удовлетворить потребности покупателей по различным типам контрактов. По мнению аналитиков  Wood Mackenzie, покупатели будут следить не только за ценами, но и за гибкостью контрактов, диверсификацией источников, сезонностью и участием в добыче.

«Либерализация рынка и неопределенность в отношении долгосрочного спроса на таких зрелых рынках, как Япония, Южная Корея и Тайвань, будут означать больше возможностей для спотовых и краткосрочных покупок», — сказал директор по исследованиям Wood Mackenzie Николас Браун.

Как сообщал enkorr, государственная нефтяная компания Qatar Petroleum заявила о планах инвестировать в LNG-проекты Соединенных Штатов не менее $20 млрд.

Trafigura заявила, что объемы ее операций со сжиженным природным газом выросли в 2018 финансовом году на 22%. Согласно годовому отчету одного из крупнейших сырьевых трейдеров, по итогам завершившегося 30 сентября финансового года Trafigura продала 9,85 млн т LNG против 8,1 млн т годом ранее.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти