У початок

Спецаукцион СУГ по цене 7 532 грн/т пройдет 31 мая

АО «Укргаздобыча» проведет очередной специализированный аукцион по продажи СУГ для бытовых нужд населения по цене 7 531,61 грн/т. Бюллетень торгов, запланированный на 31 мая, обнародован на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

На торги выставлено 1 680 т тимофеевского ресурса. На последнем коммерческом аукционе газ УГД был продан по 21 080 грн/т, что почти в 3 раза дороже цены спецаукциона.

Бюллетень спецаукциона «Укрнафты» пока не обнародован.

Как сообщал enkorr, 25 апреля появился проект постановления Кабинета Министров, который предусматривал существенное повышение цены газа на спецаукционах. Он был включен в повестку дня заседания правительственного комитета 26 апреля, но этот вопрос на комитете не обсуждался.

Напомним, этим проектом постановления предлагается рассчитывать размер стартовой цены на основании таможенной стоимости импортируемого в Украину сжиженного газа (период – за 30 дней до даты регистрации заявок на проведение специализированного аукциона). К расчетной цене также предлагается прибавлять НДС.

На данный момент стартовая цена определялась по формуле с привязкой к регулируемым государством ценам на природный газ для населения. Ожидается, что жо 1 июня правительство примет решение по новым ценам на природный газ для населения.

В Минэкономразвития, которое разрабатывало этот проект постановления, отмечают, что если цена на «спецгаз» будет рассчитываться на основании новой методики, то розничная цена баллона сжиженного газа для конечного потребителя вырастет на 41-47% и будет составлять около 450-470 грн.

Справка enkorr

По итогам 2017 г. АО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта» на торгах реализовали 37,4 тыс. т СУГ. При этом цена продукта составляла около 35-40% от средней цены СПБТ на украинском рынке.

На спецаукционы компании с государственной долей более 50% («Укрнафта» и «Укргаздобыча») выставляют ежемесячно не  более  4 тыс. т СУГ. С августа 2015 г. стартовая стоимость газа установлена на уровне 7531,61 грн/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти