У початок

Совещания по учету и качеству нефти и нефтепродуктов необходимо проводить два раза в год, – Ассоциация нефтетрейдеров

Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» обратится в ГП «Укрметртестстандарт» и другие профильные органы с предложением временно приостановить действие новых нормативных документов по учету нефти и нефтепродуктов и контролю их качества путем введения переходного периода.
Речь идет о вступивших в силу весной 2010 г. актах: межгосударственный стандарт ДСТУ 7094:2009 (ГОСТ 8.587-2006, МОД) «Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к выполнению измерений» и «Технический регламент неавтоматических взвешивательных устройств». Соответствующее решение было принято участниками семинара, организованного «Укрметртестстандартом», НАК «Нафтогаз Украины» и непосредственно Ассоциацией нефтетрейдеров, прошедшем в мае в Киеве. Семинар был посвящен основным положениям новых нормативных и методических документов по учету нефти и нефтепродуктов и контролю их качества. В мероприятии приняли участие руководители областных филиалов «Укрметртестстандарта», а также главные технические специалисты «Укрнафты», «Укртатнафты», «ТНК-ВР Коммерс», «Лукойл-Украины», «Континиума», «Шелла», «Галнафтогаза» и пр.
Как сообщили OilNews в Ассоциации нефтетредеров, во время семинара обнаружилось, что значительная часть компаний не имеет на руках вышеназванного ДСТУ, однако действие его касается всех без исключения нефтекомпаний. В ранее действовавшем ГОСТе погрешность при измерении веса нефтепродуктов составляла 0,8%, что позволяло при проведении приемки или отпуска нефтепродукта списывать имеющиеся недостачи в рамках указанной погрешности. В новом ДСТУ, вступившем в силу с 1 апреля 2010 г., рамки данной погрешности уменьшены до 0,6%. «А ведь эти нормы применяются при проведении инвентаризаций на нефтебазах и АЗС, и на основании полученных результатов – отражаются данные о хозоперациях в бухгалтерском учете», – отметили в Ассоциации.
В ходе обсуждения также выяснилось, что основная часть нефтекомпаний до сих пор используют в своей работе «281-ую инструкцию», а в наиболее крупных, таких как «ТНК-ВР Коммерс», – второй месяц инвентаризации проводятся с применением нового ДСТУ. Также, вызвало недоумение у представителя «Укртатнафты» А. И. Малого уменьшение норм погрешности для весов, производящих взвешивание нефтепродуктов в движении, ведь именно такие весы используются грузоотправителем завода при документальном оформлении отгрузки, а новые нормы – ставят их вне закона.
Участники семинара также приняли решение предложить Госпотребстандарту, Минтопэнерго и Ассоциации нефтетрейдеров проводить два раза в год совещания по вопросам учета и качества нефти и нефтепродуктов.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти