У початок

Sonatrach повысила цены СУГ на август

Алжирская компания Sonatrach опубликовала цены реализации сжиженных газов в августе. Об этом enkorr сообщили участники рынка. Стоимость пропана установлена на уровне $555/т (+$25 к июлю), бутана —$570/т (+$30). 
Как отметил в беседе с enkorr один из крупных импортеров СУГ в Украину, рост главного индикатора рынка Средиземноморья стал неожиданностью для участников рынка. «Перед последним периодом роста цены на нефть показали мощное снижение. Все рассчитывали как минимум на сохранность цен, но никак не рост», — отметил руководитель трейдинговой компании. 
Таким образом, по его мнению, средняя стоимость поставки пропан-бутановой смеси составит около $650/т на условиях EXW Одесса. Для сравнения стоимость СУГ на белорусско-украинской границе в конце июля-начале августа колебалась в диапазоне $580-600/т.

Напомним, котировка СУГ на белорусско-польской границе в течение июня выросла почти на $100/т, рост продолжался до средины июля и достиг уровня $570/т, после она начали снижаться.

Отметим, в конце мая внутренние цены СУГ в России, которая остается крупнейшим поставщиком автогаза на украинский рынок (41% по итогу I полугодия 2018 г.), достигли исторического максимума, что было обусловлено совокупностью факторов, начиная от плановых ремонтов на заводах-производителях, заканчивая ростом нефтяных котировок и активизации биржевой торговли. Ограниченное предложение ресурса на российском рынке, по прогнозам, сохранится и в августе-сентября из-за ремонтных работ на ряде производств сжиженных газов.

На украинском рынке СУГ начал дорожать в начале июля. На 25 июля средняя цена СУГ на ГНС достигла 24 500 грн/т, после чего цены начали снижаться вслед за котировкой DAF Brest.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти