У початок

«Сокар Украина» будет закупать салаватское ДТ у LVK Centre Limited

Торговый дом «Сокар Украина» начал поставки в Украину дизельного топлива производства ООО «Газпром нефтехим Салават». Об этом говорится в сообщении компании.

По состоянию на 4 сентября поставлено первые 700 т топлива. Поставки осуществляются через компанию-посредника LVK Centre Limited, зарегистрированную в Великобритании.

Торговый дом «Сокар Украина» отмечает, что проводил проверку британской компании-посредника LVK Centre Limited и не выявил никаких сведений, компрометирующих и порочащих деловую репутацию, в том числе информации о принадлежности посредника к какой-либо из олигархических групп.

«Партнерство с LVK Centre Limited – яркий пример реализации на практике подхода «win-win». «Сокар Украина» диверсифицирует бизнес по поставщикам, конечный потребитель получает обоснованную конкурентную цену, страна – здоровую экономическую систему», – говорится в сообщении.

По имеющейся в открытых источниках информации, LVK Centre Limited учреждена в Великобритании в октябре 2006 г. Многолетним директором компании является проживающий в Монако финн по национальности Юрий Тихомиров. Согласно данным бизнес-реестра Великобритании, компания занимается торговлей новыми автомобилями, а также топливом.

LVK Centre Limited ранее уже имела хозяйственные отношение с украинскими компаниями. В частности, по данным украинского реестра судебных решений, в декабре 2013 г. LVK Centre Limited поставляла в Украину автомобили в адрес ООО «Мир Авто».

Компания также работает и в России, кроме автомобилей, она в 2012 г. продавала российской ЗАО «Эйч Ди Энерго» распределительные устройства для электрических подстанций производства корейского Hyundai Heavy Industries.

Как сообщал enkorr, Федеральная служба технического экспортного контроля России дала разрешение ООО «Газпром нефтехим Салават» на экспорт в Украину до конца года 100 тыс. т дизельного топлива. Топливо будет поставляться нефтепродуктопроводом до Белгорода, где впоследствии переваливаться в жд-цистерны.

С 2015 года Россия ввела особый режим экспорта дизельного топлива в Украину, признав его товаром двойного назначения. С 2016 года российские производители должны получать разрешения ФСТЭК, предоставляя самую подробную информацию о получателях этой продукции в Украине. С 2016 года единственным поставщиком ДТ в Украину является компания «Роснефть», работающая через швейцарского трейдера Proton Energy Group S.A. Поставки осуществляются исключительно через нефтепродуктопровод «Самара – Западное направление». В январе-июле 2017 года по маршруту было поставлено около 800 тыс. т продукта.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти