У початок

Собрание акционеров «Укрнафты» может состояться без миноритариев, – Коболев

Общее собрание акционеров ПАО «Укрнафта» могут провести без миноритарных акционеров. Об этом OilNews сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Если мионритарии не согласяться на условия НАК, то общее собрание «Укрнафты» проведут без него», – заявил он.

Кобелев рассказал, что после срыва заседания набсовета «Укрнафты» 22 июня НАК ведет переговоры с миноритариями о проведении общего собрания в сентябре 2016 г. По его словам, согласно закону, на созыв отведено 45 дней.

«Если переговоры не увенчаются успехом до следующей среды, то НАК рассматривает возможность, предоставленную законом мажоритарному акционеру, созвать общее собрание акционеров без миноритариев», – заявил он, добавив, что изменения в устав предприятия на общем собрании, вероятно, внесены не будут, поскольку для этого необходимы 75% голосов.

«Но мы прорабатываем меры по внесению изменений», – резюмировал глава НАК.

Как сообщал OilNews, ранее Андрей Коболев заявил, что госхолдинг рассматривает вариант организации собрания акционеров ПАО «Укрнафта» без необходимости согласования повестки с наблюдательным советом компании.

Напомним, заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», которое было запланировано на 22 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание не явился ни один из представителей миноритарных акционеров. Назначенный по квоте «Нафтогаза» Петр Столяр также отсутствовал.

На этом заседании планировалось рассмотрение плана санации «Укрнафты». «Нафтогаз Украины» настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления «Укрнафты» прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 млрд куб. м природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 гг., предусмотрев расчеты за такой газ «Нафтогазом» в денежной форме.

Как сообщал в статье для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, бездействие наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», большинство в котором принадлежит менеджменту НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Коболевым, позволило миноритарному акционеру в лице группы «Приват» осуществить в 2015 г. вывод активов и средств в размере 14,7 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти