У початок

Снижение цен на топливо в опте продолжилось после укрепления гривны

27 августа цены на железнодорожные партии нефтепродуктов снизились вслед за укреплением курса гривны НБУ и на межбанковских торгах. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

НБУ в четверг укрепил официальный курс гривны сразу на 1,20 грн/$1 до 21,43 грн/$1. Такой оптимизм госрегулятора был вызван достижением договоренностей о реструктуризации госдолга Украины и списанием его 20-процентной номинальной части. Следом за этими событиями межбанк отреагировал возвращением курса гривны на уровень 21-21,2 грн/$1, отыграв  1 гривну в сравнении с итогами прошлой сессии. Оптовые операторы рынка нефтепродуктов отреагировали не укрепление нацвалюты снижением цен на бензины и ДТ в среднем на 150-200 грн/т.

Помимо стабилизации курса нацвалюты, на понижательную тенденцию повиляло затяжное снижение цен на нефтепродукты в Европейских портах. С начала месяца бензины А-92 (22 620 грн/т) и А-95 (23 600) в крупном опте скинули 1 600-1 700 грн/т. Дизель подешевел на 1 200 грн/т до 16 540 грн/т (по состоянию на 27 августа). При этом по каждой марке бензина присутствует 3-4 предложения. В четверг на рынке было 13 предложений дизтоплива, которое паритетно разделилось между белорусским ресурсом на ст. Коростень (Житомирская область) и российским ДТ в Харьковской области. ДТ из РФ торгуется по 16 500-16 600 грн/т, в среднем на 200-400 грн/т дешевле, чем продукт от импортеров белорусского продукта.

Аналогичная динамика снижения отмечается в сегменте мелкого опта. С начала месяца ДТ подешевело на 1,06 грн/л, достигнув средневзвешенной цены в 14,37 грн/л. Мелкооптовики отмечают достаточно оживленное начало сезона уборочной кампании. «Мы работаем в объемах, сопоставимых с прошлым годом. В этом году на август пришлось снижения цен на топливо, хотя традиционно в сезон оно дорожало. Рынок очень оживленный», – отметил один из операторов нефтебазы в южном регионе страны.

С начала августа снижаются цены и на АЗС. Первые две декады дешевело дизтопливо, в то время как бензины оставались на прежних позициях. Так, с начала месяца средняя цена ДТ опустилась на 1,05 грн/л. В начале текущей недели бензины снизились в крупнейших сетях АЗС на 50-60 коп./л.

Как отмечают в «А-95», на розничном рынке имеется потенциал для дальнейшего падения цен в пределах 1 грн/л в ближайшие две недели, при условиях сохранения стабильного курса гривны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти