У початок

Снижение котировок СУГ остудило цены украинских производителей

Сжиженный газ АО «Укргаздобыча» на аукционе 5 июня подешевел на 5,2% (на 1271 грн/т), до 23 150 грн/т, по сравнению с ценой 29 мая, свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Минимальная цена на аукционе составила 22 606 грн/т, максимальная — 23 800 грн/т. УГД продала чуть более 60% выставленного объема — 1862 т из 2983 т.

Параллельно с УГД торги СУГ проводили «Полтавская газонефтяная компания» и Geo Alliance. Цена ПГНК, по сравнению с аукционом недельной давности, опустилась на 1600 грн/т, до 23 400 , Geo Alliance — на 1200 грн/т, до 23 100 грн/т.

Причиной снижения цены на ресурс украинских производителей стало удешевление импортного ресурса. По словам трейдеров, накануне котировка СУГ на белорусско-польской границе опустилась сразу на $40/т до $380/т.

«Говорить, что ажиотаж спал еще рано — потому как существенно ограничены поставки с восточной границы. Если разрешения получат казахские производители, то тогда можно ожидать существенное падение цен», — поделился мнением с enkorr один  из трейдеров.

Напомним, в связи с введением Россией санкций в отношении Украины с 1 июня, объем поставок СУГ на июнь снижен примерно на 40%.

Цены СУГ на украинском рынке начали расти с 27 мая после информации об остановке отгрузок компаний «Тенгизшевройл», которая не получила гарантий от российских компетентных органов о беспрепятственном прохождении вагонов с ее газом через российско-украинскую границу.

Из-за этого на аукционе 29 мая цена СУГ «Укргаздобычи» выросла на 30%, достигнув 7-месячного максимума, а трейдеры начали активно скупать спотовые объемы газа Мозырского НПЗ, чем подняли премию до $120/т.

Напомним, что 18 июня в Одессе пройдет международная конференция Black Sea Petroleum Trading 2019 — третий форум «Консалтинговой группы А-95». Одной из тем будут альтернативные источники снабжения украинского рынка СУГ. Регистрация доступна на сайте «А-95».

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти