У початок

Суд рассмотрит в марте 2018 г. иск Татарстана к Украине на $300 млн за захват «Укртатнафты»

Международный арбитраж назначил на март 2018 г. проведение слушаний по иску Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (Россия) к Украине касательно компенсации в размере $300 млн за то, что государство допустило рейдерский захват помещений Кременчугского НПЗ и акций компании «Укртатнафта» в 2007 г. Об этом говорится в пояснительной записке Министерства юстиции Украины к договору с юридической фирмой Wilson&Strawn.

Представители Татарстана утверждают, что Украина нарушила межправительственное соглашение с Российской Федерацией о взаимной защите инвестиций, допустив рейдерский захват предприятия. По их мнению, к лишению Татарстана акций компании и контроля над Кременчугским НПЗ привели незаконные решения украинских судов и действия Государственной исполнительной службы.

Напомним, компания «Укртатнафта» была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году.

До 2007 г. 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, аффилированным с ОАО «Татнефть». Еще 28,7788% акций владело Министерство имущества Татарстана. Непосредственно компании «Татнефть» принадлежало 8,6% акций. Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват».

В мае 2008 г. российская компания предъявила иск на основании соглашения между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций (от 27 ноября 1998 г.) в связи с насильственным захватом ЗАО «Укртатнафта» в октябре 2007 г. и экспроприацией акций «Укртатнафты», принадлежащих группе «Татнефть». Изначально сумма иска с требованием возмещения ущерба составляла $520 млн. Позднее она была увеличена до $2,4 млрд.

Парижский международный арбитраж 29 июля 2014 г. принял решение о том, что Украина должна выплатить «Татнефти» компенсацию в $112 млн и проценты по ставке LIBOR за три месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции «Укртатнафты» в качестве компенсации.  29 ноября 2016 г. Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО «Татнефть» $112 млн компенсации, а также проценты.

6 января 2016 г. арбитраж к Украине по этому делу инициировала республика Татарстан. Изначально заявленная сумма затребованной компенсации – $300 млн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти