У початок

Сланцевый бум укрепил конкурентные позиции нефти WTI

Стремительный рост добычи сланцевой нефти в Техасе и Северной Дакоте добрался до биржевых площадок в Чикаго, Хьюстоне и Нью-Йорке, где торги контрактами на американскую лёгкую нефть WTI значительно превосходят по объёму торги фьючерсами на европейский эталон Brent. Об этом пишет Reuters.

Десять лет назад, в условиях сокращения внутренней добычи в США и действующего запрета на экспорт нефти, региональный маркер WTI в основном служил барометром динамики запасов сырья в США.

«Было время, когда США были оторваны от мирового рынка», – сказал Грег Шэрнау из PIMCO.

Восстановление позиций североамериканского бенчмарка обеспечили два фактора. Во-первых, это сланцевая революция, породившая множество небольших компаний, которые за счёт торговли фьючерсными контрактами хеджировали собственную прибыль. Во-вторых, снятие в 2015 году запрета на экспорт нефти, что повысило привлекательность WTI для мировых трейдеров и экспортёров.

Экспортные поставки нефти из США в среднем составили 1,1 млн барр. в сутки (б/с) в январе-ноябре 2017 г., а в четвёртом квартале экспорт сырья в среднем поднялся до 1,6 млн б/с.

В 2016 г. совокупный объём экспорта составил лишь 590 тыс. б/с.

В соответствии с январскими расчётами Управления энергетической информации (EIA), объём производства сырья в США достигнет исторического рекорда на уровне 10,3 млн б/с в 2018 г.

Наращивание США добычи и экспорта нефти активизировало закупки американского сырья международными компаниями, которые, чтобы минимизировать риски, проводят операции на финансовых рынках в США. Это, в свою очередь, даёт добытчикам сланцев дополнительные возможности для страхования прибыли.

Бум нефтедобычи в США оживил конкуренцию в нефтетрейдинге, которая развернулась в 1980-х между двумя крупнейшими биржевыми операторами в мире – Межконтинентальной биржей (ICE) и Нью-Йоркской товарной биржей (NYMEX). Чикагская CME Group приобрела NYMEX в 2008 г.

Для ICE, равно как и для CME, торговля контрактами на энергоносители является одним из основных источников дохода. В 2001 г. базирующаяся в Атланте ICE купила лондонскую Международную нефтяную биржу (IPE), а вместе с ней и фьючерсный контракт на Brent.

В прошлом году объём торгов фьючерсными контрактами на американскую нефть на NYMEX составил около 310 млн по сравнению с примерно 242 млн контрактов на Brent на бирже ICE.

С 2011 г. объём торгов WTI увеличился почти на 135 млн контрактов против прироста примерно на 109 млн контрактов на Brent, следует из данных биржевой статистики.

Торговля энергоносителями, включая контракты на WTI, принесла CME $790 млн дохода в 2016 г., тогда как фьючерсы и опционы на одну только Brent пополнили выручку ICE примерно на $300 млн.

Как отмечает CME, американский бенчмарк стал более широко использоваться на глобальном рынке, отчасти за счёт роста производства сырья в самих США, а также на фоне относительно стагнирующей добычи в Северном море сортов, которые составляют корзину Brent.

Это стимулирует трейдеров отдавать предпочтение WTI, нежели Brent, сказал Оуэн Джонсон, директор департамента энергетических исследований и развития бизнеса в CME.

Среднесуточный объём торгов фьючерсными контрактами на WTI за пределами США в прошлом году вырос примерно на 40% по сравнению с 2016-м, свидетельствуют данные CME Group. В настоящий момент доля иностранного участия в торговле фьючерсами на WTI составляет около 30% среднесуточного объёма торгов CME.

«Пользуясь наращиванием добычи и экспорта, США борются за то, чтобы вернуть региональному маркеру WTI статус наиболее подходящего мирового индикатора цен на нефть», – сказал Майкл Тран из RBC Capital Markets.

Европейский маркерный сорт Brent и американская нефть WTI сохраняют доминантное положение как мировые бенчмарки, невзирая на прирост доли Азии в глобальном потреблении нефти – с 27% в 2000 г. до порядка 40% сегодня. Доля Европы и Северной Америки в структуре мирового потребления нефти, напротив, сократилась.

Основной причиной, по которой Ближний Восток и Азия не сумели создать достойного конкурента паре Brent/WTI, заключается в том, что биржевая торговля сырьевыми товарами там недостаточно развита.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти