У початок

Скидка на портовые сборы в МНТ «Южный» поспособствует транзиту нефти в ЕС и Беларусь, – «Укртранснафта»

ПАО «Укртранснафта» отмечает, что сегодняшнее решение Кабинета министров предоставить 75%-ю скидку на портовые сборы в МНТ «Южный» делает конкурентоспособным маршрут транзита нефти через Украину в страны Европейского Союза и Беларусь. Об этом enkorr сообщил первый заместитель гендиректора компании Андрей Пасишник.

«Теперь мы получили конкурентное преимущество и открыты для потенциальных поставщиков нефти с моря в Беларусь и страны ЕС. Будем активно работать с потенциальными потребителями», – прокомментировал решение правительства замглавы компании.

Эта 75%-я скидка по просьбе ПАО «Укртранснафта» была одобрена тарифным комитетом Министерства инфраструктуры еще в 2016 г. Но для введения ее в действие было необходимо согласование правительства.

Тогда отмечалось, что это решение создаст привлекательные условия для запуска транзита нефти по нефтепроводу «Одесса–Броды» до нефтеперерабатывающих предприятий стран ЕС.

Как сообщал enkorr, 6 сентября Кабинет министров распорядился снизить ставки портовых сборов для нефтяных и нефтепродуктовых танкеров, которые перевозят сырье в транзитном режиме.

В начале лета 2017 г. «Укртранснафта» открыла представительство в Братиславе (Словакия), которое также будет представлять интересы компании и в других странах центральной Европы: в Чехии, Венгрии и Австрии.

В июле директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в статье «Утонувший транзит» отмечал, что даже косметические правки в действующие нормативы могли бы открыть возможности по транзиту и смешению разных сортов нефти и нефтепродуктов, которые сегодня вынужденно уходят в другие порты Черного и Средиземного морей.

«Высокие тарифы и портовые сборы заставляют суда поворачиваться к украинскому берегу кормой. Будучи всегда бизнесом крупных компаний, в Украине морская нефтеперевалка живет и имеет потенциал роста, благодаря усилиям и креативности небольших трейдеров, вынужденных изворачиваться, чтобы конкурировать с мейджорами», – утверждает С.Куюн.

По данным Администрации морских портов Украины, мощность нефтеперевалочных комплексов страны составляет около 50 млн т в год. Но в прошлом году они были загружены всего на 5%, обработав 2,3 млн т. За последнее десятилетие объемы упали более чем в десять раз.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти