У початок

Sinopec может принять участие в расширении нефтегазовой экспортной инфраструктуры США

Китайская государственная нефтегазовая корпорация Sinopec оценивает два проекта в США, реализация которых будет способствовать увеличению экспорта нефти с побережья Мексиканского залива и росту мощностей хранилищ в Карибском бассейне, передает «Прайм» со ссылкой на Reuters.

Как сообщили информационному агентству два источника, знакомые с вопросом, один из проектов предусматривает партнерство Sinopec с американским сырьевым трейдером Freepoint Commodities LLC и частной инвестиционной компанией ArcLight Capital Partners LLC. Партнеры рассматривают возможность строительства нового трубопровода для транспортировки сланцевой нефти бассейна Permian в Техасе на побережье Мексиканского залива с целью дальнейшего экспорта.

Этот проект также предусматривает строительство терминала, который позволит загружать 2 миллиона баррелей нефти на супертанкер класса VLCC для перевозки сырой нефти. По словам источников Reuters, такой терминал позволить снизить затраты на логистику, связанные с экспортом американской нефти, что сделает ее более конкурентоспособной в Азии.

Также потенциальные партнеры рассматривают возможность увеличения емкости нефтехранилища на Виргинских островах.

«Есть значительный потенциал для сотрудничества между Китаем и США в энергетической сфере, но проекты должны быть коммерчески целесообразными до того, как компании достигнут какого-либо соглашения», – отметил один из источников агентства.

Как сообщал enkorr, на фоне дальнейшего роста добычи в США ее производители и импортеры могут столкнуться с инфраструктурными ограничениями, которые ограничат экспорт американской нефти на уровне 3,2–3,5 млн барр./сут.

Справка enkorr

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией КНР. Ее бизнес включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.

По объемам добычи занимает второе место после PetroChina.

Основана в 2000 году. С 2006 г. постоянно входит в рейтинг Fortune Global 500.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти