У початок

Шотландия намерена отказаться от бензиновых и дизельных авто к 2032 г.

В рамках «Программы для Шотландии» правительство страны намерено предпринимать шаги, которые позволят к 2032 году отказаться от использования новых легковых автомобилей и микроавтобусов, оснащенных бензиновыми или дизельными двигателями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на руководство Шотландии.

Чтобы добиться поставленной цели, шотландские намерены начиная с 2022 года расширять инфраструктуру электрических зарядных станций. Кроме того, будут предприняты меры по стимулированию продажи автомобилей с ультранизким уровнем выбросов (ULEV) в государственном и частном секторах.

Первый министр Шотландии Никола Стерджон заявил: «…мы живем во времена беспрецедентных глобальных вызовов и перемен, и столкнулись с необходимостью бороться с изменением климата».

Эти шаги были с одобрением восприняты экологами. «Транспорт вносит самый большой вклад в изменение климата в Шотландии, и мы рады, что первый министр прислушался к призыву тысяч шотландцев сократить загрязнение нашими автомобилями», – сказала исполняющая обязанности главы WWF Шотландии Джина Ханрахан.

«Декарбонизация нашего транспортного сектора через пятнадцать лет создаст новые рабочие места, сократит выбросы и очистит наш загрязненный воздух», – добавил Ханрахан. «Заявление правительства поможет ускорить переход на электромобили и заставит нас перейти на технологии будущего».

Как сообщал enkorr, согласно прогнозам вице-председателя IHS Markit Даниеля Ергина, к 2060 г. доля электромобилей в мировом автопарке возрастет до 65%. В настоящее время она составляет около одного процента.

Согласно прогнозам Bloomberg, к 2025 г. электромобили станут дешевле традиционных авто, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Аналитики агентства прогнозируют, что к этому времени средняя стоимость EV опустится ниже $30 тыс., а к 2030 г. – до $26 тыс. По итогам 2016 г. года средняя стоимость электромобиля составила $43 тыс., автомобиля с ДВС – $28 тыс.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти