У початок

Shell завершает строительство нового нефтепровода в Нигерии

Британско-нидерландскийконцерн Royal Dutch/Shell совместно с нигерийской госкомпанией Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) завершает строительство нового нефтепровода до экспортного терминала Bonny мощностью 600 тыс. барр. нефти в сутки. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.
«Новый 97-километровый нефтепровод Nembe Creek будет иметь мощность перекачки 600 тыс. барр./сут. из 14 нефтяных замерных станций промыслового распределения в дельте реки Нигер до экспортного терминала Bonny», – сообщила Shell.
Проект оценивается в $1,1 млрд, дата начала  эксплуатации нефтепровода не раскрывается.
«Важно понимать, что проекты, подобные этому, не сильно повлияют на потери нефти на суше, образующиеся в результате краж, саботажа и актов вандализма», – заявил управляющий директор СП Shell Petroleum Development Company of Nigeria (SPDC) Матье Санмону.
Нефтедобывающие объекты и трубопроводы компаний Shell, Chevron, Total в Нигерии подвергаются нападениям боевиков «Движения за освобождение дельты Нигера» (ДОДН), цель которых – независимость дельты Нигера и национализация нефтегазовой отрасли страны.
В начале года боевики повредили один из нефтепроводов Royal Dutch/Shell, после чего компания приняла решение о закрытии трех нефтедобывающих станций в Нигерии.
В феврале Shell из-за угрозы боевиков продала 30% акций трех лицензий на разработку нигерийских месторождений консорциуму из двух местных компаний Seplat Petroleum Company Limited и Maurel&Prom of France.
В конце марта боевики атаковали нефтесборный коллектор в дельте реки Нигер, принадлежащий Shell. По информации компании, потери компании в 2009 г. из-за вандализма в Нигерии составили 14 тыс. т сырой нефти.
Чтобы снизить зависимость от нигерийского рынка компания намерена продать свои месторождения в Нигерии на сумму $5 млрд.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти