У початок

Shell возвращается в ритейл в Латвии

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell подтвердила, что возвращается на рынок Латвии и планирует до конца 2016 г. открыть в стране 10 АЗС. Первые станции будут введены в эксплуатацию до конца июля, сообщили в компании.

Shell уже переоборудовала в Риге часть АЗС, ранее принадлежавших оператору Trest Oil, в котором в феврале 2016 г. сменились владельцы: вместо Андрея Максимова и Олега Черникова его собственником стала зарегистрированная на Кипре Olmax Invest. Этой кипрской компании принадлежат в том числе предприятия по торговле нефтепродуктами Baltic Fuel Retail Partners, Milennium и BFRP Nafta, передает «Интерфакс».

В начале июля руководитель британского отдела общественных отношений Shell International Джонатан Френч заявил: «Shell может подтвердить, что выходит на латвийский рынок. Это происходит путем заключения договора на лицензию бренда с Baltic Fuel Retail Partner».

«Эта инициатива – часть широкой стратегии, касающейся роста и расширения бренда Shell на новых рынках включая Латвию», – пояснил он.

Заправочные станции в Латвии будут единственными, принадлежащими Shell в странах Балтии.

В 2003 г. Shell ушла из Латвии и других стран Балтии, продав свои АЗС (около 70 станций) компании Statoil.

Справка OilNews

Royal Dutch Shell – нидерландско-британская нефтегазовая компания, четвёртая по величине активов в мире. Компания представлена  более чем в 70 странах, участвует в 23 нефтеперерабатывающих активах. Доход компании в 2015 г. превысил $2,2 млрд, а чистая прибыль составила $265 млн.

В 2006 г. Shell создала в Украине совместное предприятие с НК «Альянс Украина», владеющей сетью АЗС. Shell в данном СП принадлежит 51% акций (управляющий партнер). «Альянс Ойл Украина» является 49-процентным акционером и поставщиком топлива для сети АЗС. Сеть в Украине на сегодняшний день насчитывает 136 АЗС в 18 областях.

В 2014 г. НК «Альянс Украина» была поглощена российской ННК в рамках приобретения всего бизнеса «Группы Альянс». Российские СМИ утверждают, что ННК аффилирована с ОАО «Роснефть».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти