У початок

Shell проиграла АМКУ

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал компании «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) в отмене наложенного на нее Антимонопольным комитетом (АМКУ) штрафа в размере 39,7 млн грн. Об этом свидетельствует постановление суда от 11 июля, опубликованное в реестре судебных дел.

В тот же день, 11 июля, постановление вступило в силу, следовательно, в АМКУ есть основания для принудительного взыскания с компании этой суммы. Первую инстанцию «Альянс Холдинг» проиграл еще 21 марта. Речь идет о решении комитета №480 от 28 октября 2016, которым он  оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». При этом 5 из 7 операторов рынка на сегодня смогли через суд добиться отмены этого решения для себя (решение апелляции по иску «Параллель-М» пока не известно).

«Альянс Холдинг» использовал практически те же аргументы, что и другие участники рынка, добившиеся отмены штрафа, но в этом случае коллегия судей сочла их необоснованными. К тому же в тексте постановления судьи указали, что представитель «Альянс Холдинга» (известно, что в суде 11 июля присутствовал директор департамента продаж и операционной деятельности) признал, что компания проводит мониторинг цен конкурентов и это влияет на уровень цен на АЗС Shell.

«Коллегия судей считает необходимым отметить, что представитель истца в судебном заседании фактически признал, что должностные лица «Альянс Холдинга» осуществляют мониторинг цен конкурентов, а указанные сведения влияют на уровень цен на ее заправках, а учитывая действия участников рынка относительно установления подобных цен, это свидетельствует о фактическом отсутствии ценовой конкуренции при установлении цен на информационных табло», - говорится в документе суда.

Напомним, что на сегодняшний день в силу вступили решения судов об отмене штрафов АМКУ для «ОККО Нефтепродукт»«ВОГ Ритейл» и «АМИК Украина». Родственная WOG компания «Золотой Экватор» 20 марта выиграла суд первой инстанции, апелляция АМКУ пока рассматривается. Компания «СОКАР Петролеум» 4 июля выиграла иск против комитета в первой инстанции. Хозсуд Киева отказал в отмене штрафа «Параллели», ее апелляция также рассматривается.

Как сообщал OilNews, в октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». В частности, компания «ОККО нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG – «Золотой экватор» и «ВОГ Ритейл» – были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) – на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

Справка OilNews

В 2006 г. Shell создала в Украине совместное предприятие с НК «Альянс Украина», владеющей сетью АЗС. В данном СП Shell принадлежит 51% акций (управляющий партнер). «Альянс Ойл Украина» является 49-процентным акционером и поставщиком топлива для сети АЗС. Сеть в Украине на сегодняшний день насчитывает 136 АЗС в 18 областях.

В 2014 г. НК «Альянс Украина» была поглощена российской «Независимой нефтяной компанией» (ННК) Эдуарда Худайнатова в рамках приобретения всего бизнеса «Группы Альянс».

Российские СМИ утверждают, что ННК аффилирована с ОАО «Роснефть».

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти