У початок

Shell передумала брать бридж-кредит на $14,4 млрд для поглощения BG Group

Британо-нидерландская Royal Dutch Shell, третья по величине в Европе, отказалась от бридж-кредита на 10,07 млрд фунтов стерлингов ($14,4 млрд), который был согласован в мае 2015 г. Эти средства должны были пойти на поглощение BG Group.

В настоящее время Shell может профинансировать сделку с BG за счет собственных средств. Сделка BG и Shell стоимостью около $50 млрд станет крупнейшей в нефтегазовом секторе за последнее десятилетие. По ее итогам акционерам BG будет принадлежать порядка 19% объединенной компании. Shell ожидает, что приобретение BG позволит ей ускорить реализацию стратегии развития операций в сфере производства СПГ, а также в глубоководном бурении.

Сделка будет закрыта 15 февраля, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

Справка OilNews

В апреле 2015 г. Shell сообщила о достижении соглашения по покупке BG Group за $70 млрд. Приобретение BG Group увеличит доказанные запасы нефти и газа Shell на 25%, добычу – на 20%, а также укрепит позиции компании в новых нефтяных и газовых проектах, в частности в СПГ-проектах в Австралии и глубоководных проектах в Бразилии.

В декабре прошлого года Shell пересмотрела стоимость сделки в сторону снижения до $53 млрд. Несколько позже эта сумма была уменьшена до $47 млрд.

BG Group – британская многонациональная нефтегазовая компания, осуществляющая операционную деятельность в 25 странах Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Продуцирует 680 тыс. баррелей углеводородов в сутки (в н/э). Является крупнейшим LNG-оператором в Великобритании и США.

Рыночная капитализация BG Group составляет $46 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти