У початок

Shell открывает первую в Бельгии LNG-заправку для тяжелых грузовиков

Shell объявила об открытии своей первой в Бельгии станции, на которой грузовые автомобили смогут заправиться сжиженным природным газом (СПГ/LNG). АЗС, расположенная в Херстале, имеет мощность 3,5 тыс. т СПГ, что позволит ежедневно заправлять 150 грузовиков, использующих в качестве топлива LNG, передает PetrolPlaza.

«СПГ будет играть все возрастающую роль в энергетическом балансе. Мы ожидаем роста спроса на этот вид топлива», – сказал Лоран Шарло, коммерческий директор Shell Belgium.

В компании Shell полагают, со временем каждый вид автомобильного транспорта перейдет на свой вид моторного топлива. Сжиженный природный газ, по мнению эксперты Shell, является идеальным топливом для тяжелых грузовиков. По сравнению с дизельным топливом LNG имеет как финансовые, так и экологические преимущества.

Shell уже имеет семь LNG-заправок в Нидерландах (Роттердам, Ваалвейк, Амстердам, Пийнакер, Ваддинксвейн, Эйндховен и Херенвеен) и намерена в ближайшие 12 мес. открыть еще несколько СПГ-станций в Европе.

Согласно данным Евростата, тяжелые грузовики составляют около 5% от европейского парка автомобилей. В то же время на их долю приходится четверть вредных выбросов, свидетельствуют данные аналитического центра в Брюгге (бельгия).

Как сообщал enkorr, работающие на LNG и CNG (компримированном природном газе) грузовики считаются в США лучшей альтернативой дизельным и электрическим аналогам. Основным преимуществом LNG/CNG-грузовиков является радикальное снижение выброса в атмосферу оксидов азота. Как показали исследования, проведенные изданием Journal of Environmental Science and Technology, работающие на сжиженном и компримированном природном газе грузовики в 19 раз «чище» дизельных аналогов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти