У початок

Shell отдала еще 6 АЗС

Сеть АЗС «БРСМ-Нафта» заявила о начале работы шести новых АЗС под своим брендом. Ранее эти станции работали под вывеской Shell, свидетельствуют адреса станций, указанные в сообщении «БРСМ».

«БРСМ» приобрела по одной АЗС во Львовской, Харьковской, Киевской и Житомирской областях и две в Хмельницкой. На станции в Харькове (Магистральный въезд, 1б) новый оператор пока продает только СУГ, в то время как ранее Shell была представлена всей своей линейкой топлив.

Отметим, что ранее две АЗС Shell в Винницкой и Хмельницкой областях были проданы и начали работу под брендом «Народна».

Таким образом, уже 8 АЗС Shell в 2015 г.после продажи начали управляться другими ритейлерами. С учетом остановки 22 АЗС в Крыму и 4 в Донецкой области в 2014 г., сеть британо-голландского бренда в Украине за год сократилась на 34 станции (-31%) до 145 АЗС.

Справка OilNews

В 2006 г. Shell создала в Украине совместное предприятие с НК «Альянс Украина», владеющей сетью АЗС. Shell в данном СП принадлежит 51% акций (управляющий партнер). «Альянс Украина» является 49%-ным акционером и поставщиком топлива для сети АЗС. По состоянию на май 2015 г. она насчитывает 145 АЗС.

Группа «БРСМ-Нафта» владеет в Украине 147 АЗС и четырьмя нефтебазами. Сеть «БРСМ-Нафта» принадлежит на паритетных началах экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и его партнеру Андрею Бибе. В сентябре в компании заявили, что 50%-ная доля, принадлежавшая ранее Валентине Ушаковой (родственница Ставицкого), перешла компании Mellian Management Ltd, зарегистрированной в Белизе. Активный рост «БРСМ» начался с 2011 года и совпал с назначением Эдуарда Ставицкого сперва министром экологии и природных ресурсов, а затем и министром энергетики и угольной промышленности. За три года сеть АЗС «БРСМ-Нафта» выросла в шесть раз. В ноябре прошлого года долю  акций «БРСМ-Нафты» приобрел голландский фонд FreezeOil, возглавляемый предпринимателем Рулом Пипером, за которым тянется плотный шлейф скандалов

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти