У початок

Shell остановила семь платформ в Северном море из-за забастовки сотрудников сервисной компании

Сотрудники компании Wood Group, которая отвечает за обслуживание и ремонт технического оборудования, объявили суточную забастовку. Это привело к остановке семи нефтяных платформ Royal Dutch Shell в британской зоне Северного моря. Рабочие выступают против сокращения зарплат и ужесточения вахтового графика.

Эксперты считают, что забастовка не отразится на показателях добычи нефти и газа англо-голландской нефтегазовой компании.

В то же время британские профсоюзы Unite и RMT заявили, что за нынешней забастовкой последуют периодические трехчасовые остановки работы на платформах нефтегазовых месторождений Brent и Central. Эти протесты могут всерьез нарушить функционирование добывающих предприятий и повлиять на стоимость североморской эталонной смеси.

Сервисная компания Wood Group ранее сообщила, что ведет переговоры с работниками и профсоюзами и стремится заключить соглашение, которое устроит обе стороны. Компания Shell выразила надежду, что такие переговоры завершатся успешно.

Как сообщал OilNews, ранее бессрочную забастовку объявили нефтяники Нигерии. Некоторые аналитики прогнозировали на этом фоне рост цен на Brent до уровня $50-52/барр. Рынок, однако, не заметил нигерийский страйк, а цены на «черное золото» продолжили снижение под влиянием более существенных факторов.

В июле ожидалась масштабная забастовка работников нефтегазовой отрасли Норвегии, также грозившая существенным ростом цен на североморскую нефть. Однако в последний момент работодателям и профсоюзам удалось подписать новый трудовой договор, благодаря чему забастовки удалось избежать.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти