У початок

Shell: мировое потребление нефти сократится на 90% к 2070 году

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell опубликовала климатический план (сценарий) Sky, прописывающий действия, которые необходимо предпринять мировому сообществу для достижения целей Парижского соглашения, передает Trend.az со ссылкой на The Washington Post.

Основная задача Парижского соглашения – сдержать рост мировой температуры в пределах 2°C относительно доиндустриальной эпохи. Согласно сценарию Sky, глобальное потребление нефти достигнет пика в середине 2020-х годов, начнет снижаться в 2030 году, упадет ниже нынешнего уровня в 2040 году и сократится на 90% к 2070 году. После 2040 года будет резко падать и потребление природного газа. К 2070 году объемы атомной генерации вырастут более чем втрое: до 1400 ГВт с 450 ГВт в 2020 году.

В документе прописано, что для реализации плана потребуется изменить потребительское мышление в пользу низкоуглеродных решений, принять меры по повышению энергоэффективности, ввести в 2020-е годы тарификацию выбросов парниковых газов во всех странах мира, достичь нулевого чистого показателя обезлесения и стремиться к дополнительному восстановлению лесов, построить 10 тыс. установок улавливания и хранения углерода.

По словам директора Института устойчивой энергетики при Бостонском университете Питера Фокс-Пеннера (Peter Fox-Penner), предлагаемый сценарий содержит основные элементы, необходимые для глобальной декарбонизации. Однако воплотить некоторые цели будет намного сложнее, чем другие: например, сократить выбросы ключевых промышленных процессов и сельскохозяйственного сектора. По словам Фокс-Пеннера, наибольшие сложности – не технологические, а политические и экономические.

Энергетический аналитик американской холдинговой компании Raymond James Павел Молчанов (Pavel Molchanov), отметил, что большинство описанных Shell технологий, за исключением улавливания углерода, уже коммерчески жизнеспособны. «Некоторые из них широко используются, а другие (к примеру, водородный транспорт) находятся на ранних стадиях внедрения», – сказал эксперт. Однако эксперт сомневается в том, что по причине отдаленности сроков план Sky повлияет на инвестиционные решения.

Как сообщал enkorr, прошлой осенью Shell приобрела крупнейшего производителя электромобильных зарядных устройств – компанию NewMotin, которая на момент совершения сделки установила в Западной Европе более 30 тыс. постов зарядки электромобилей.

Справка enkorr

В рамках своей экологической программы компания Royal Dutch Shell также развивает технологии улавливания и хранения углерода. Ее установка Quest, расположенная по соседству с канадским Эдмонтоном, за первые два года работы уловила 2 млн т CO2. Второй проект реализуется на газовом месторождении Gorgon на северо-западе Австралии.

Аналогичные исследования проводятся и другим структурами. В частности, бывший глава компании BP America Джон Минге по просьбе министра энергетики США Рика Перри возглавит исследовательский центр Национального совета по нефти (NPC), разрабатывающего технологии улавливания и хранения углерода (CCUS).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти