У початок

Shell и Toyota создадут первую водородную заправку в порту Калифорнии

Компании Equilon Enterprises (Shell Oil Products US) и Toyota предварительно названы Калифорнийской энергетической комиссией (CEC) победителями конкурса на получение гранта в размере $8 млн. Грант пойдет на разработку первой грузовой заправочной водородной станции в порту Лонг-Бич, передает PetrolPlaza.

В случае утверждения предварительного решения CEC компания Shell построит и будет эксплуатировать ВЗС в районе сервисно-логистического центра Toyota. Поставщиком водорода на заправку станет расположенный по соседству завод Tri-Gen (принадлежит компании Toyota), который производит топливо из возобновляемого биогаза.

«Водород является многообещающим решением на пути декарбонизации транспорта. Особенно в грузовом секторе, где существует мало альтернатив традиционному [дизельному] топливу», – сказал Оливер Бишоп, генеральный директор департамента водородной энергетики в Shell.

Shell, наряду с Toyota и Honda, в настоящее время управляет двумя водородными заправочными станциями в Южной Калифорнии. К 2025 г. общее количество водородных заправок в Калифорнии должно составить 200  станций; из них не менее девяти будет принадлежать Shell, Toyota и Honda.

«Эта совместная инициатива с Shell усиливает нашу приверженность к водороду как к жизнеспособному транспортному топливу. Она дополняет наш проект по созданию розничной сети ВЗС в Северной Калифорнии», – сказал Крейг Скотт, директор отдела высокотехнологичных автомобилей в Toyota Motor North America.

Как сообщал enkorr, Департамент энергетики США (DOE) и Новая энергетическая организация Японии (NEDO) объявили о начале сотрудничества в области разработки новых водородных заправочных станций. При этом основной упор делается на разработку компактных ВЗС, которые можно использовать в домохозяйствах и малом бизнесе.

Фото: Toyota

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти