У початок

Шебелинский ГПЗ в январе-мае увеличил переработку газоконденсата на 9%

В январе-мае 2016 г. Шебелинский ГПЗ (Харьковская область) увеличил переработку сырья на 9,1% (на 17,4 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., до 208,8 тыс. т. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО «Укргаздобыча» (УГД).

Отмечается, что в мае текущего года ГПЗ увеличил переработку на 3,3% (на 1,5 тыс. т) по сравнению с маем прошлого года, до 47,3 тыс. т.

Выпуск бензинов по итогам пяти месяцев составил 78,3 тыс. т, что соответствует прошлогодним показателям, тогда как выпуск дизтоплива вырос на 25,4%, до 52,6 тыс. т.

«В этом году компания приложила значительные усилия по модернизации производственных мощностей и уверенно начала наращивать показатели переработки. Мы улучшили качество наших бензинов А-92 и А-95 до экологического стандарта Евро-4. С сентября запускаем производство дизельного топлива Евро-4 и стараемся дозагрузить производственные мощности завода на 100%, что также будет способствовать увеличению экономической эффективности», – отметил директор по коммерческим вопросам «Укргаздобычи» Сергей Федоренко.

Напомним, УГД начала импорт нефти из Казахстана. Первые 1,7 тыс. т нефти поступили на завод в первых числах апреля. Также компания ищет поставщиков сырья на внутреннем рынке.

УГД в марте перешла на выпуск бензинов Евро-4. ДТ Евро-4 компания сможет производить к сентябрю 2016 г.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский ГПЗ, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Шебелинский ГПЗ мощностью 1,05 млн т/год является основным производственным активом ПАО «Укргаздобыча».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти