У початок

Шебелинский ГПЗ первым в мире установил новейший катализатор гидроочистки американской UOP

ПАО «Укргаздобыча» завершила самый масштабный за последние 10 лет ремонт Шебелинского ГПЗ. Завод первым в мире установил катализатор гидроочистки последнего поколения компании UOP (США), предназначенный для производства дизтоплива с ультранизким содержанием серы. Об этом в ходе своего выступления на Petroleum Ukraine 2017 рассказал директор по коммерции ПАО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

«У нас первый завод в мире, который начал работу на катализаторе гидроочистки последнего поколения компании UOP (США) для производства ДТ с ультранизким содержанием серы. Покупателями были мы и уфимский завод «Роснефти», но мы запустились первые», – отметил Сергей Федоренко.

По информации enkorr, катализатор был доставлен в Украину самолетом из США.

Директор по коммерции отметил, после завершения этого ремонта, Шебелинский ГПЗ переходит на 1 плановый ремонт в год, вместо двух, как это было ранее.

«В наших планах дальнейшее углубление переработки нефтепродуктов, увеличение производства на 200 тыс. т до 2019, а также строительство установки гидроочистки и изомеризации для выпуска бензина Евро-5. Наша задача выйти на переработку 800 тыс. т, объем инвестиций планируется на уровне $150 млн», – отметил С. Федоренко.

Также УГД планирует в ближайшее время построить установку по производству бензола и октаноповышающего компонента метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) для обеспечения своих нужд.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти