У початок

Шебелинский ГПЗ переходит на выпуск бензинов стандарта Евро-4

ПАО «Укргаздобыча» переводит производство бензинов на Шебелинском ГПЗ на стандарт Евро-4. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил коммерческий директор госкомпании Сергей Федоренко, передает корреспондент OilNews.

Для повышения качества продукта на заводе был сооружен узел постфракционирования бензинов. К 12 апреля будут завершены монтажные работы. «Мы уже начали производство бензинов Евро-4. Пробная партия будет выставлена на аукцион в конце марта», – рассказал Федоренко.

После пусконаладочных работ, намеченных на апрель, произойдут изменения в схеме переработки. «При текущей загрузке сырьем в 38-40 тыс. т будет производиться 13 тыс. т бензинов Евро-4, 2,5-3 тыс. т риформата, который является высокомаржинальным экспортным продуктом, а также 3-3,5 тыс. т бензола», – пояснил Федоренко.

Отметим, что сегодня «Укргаздобыча» производит около 18 тыс. т бензинов «Форсаж» стандарта Евро-2. По словам Федоренко, УГД намерена прекратить экспорт товарных бензинов. Кроме того, весь деэтанпропанбутанизированный конденсат (ДЭПБК) будет направлен на производственные мощности и перестанет реализовываться на внутреннем рынке. Для дополнительной загрузки Шебелинки в компании рассматривают возможность закупки импортного и украинского конденсата, а также легкой нефти.

Как отметил глава правления УГД Олег Прохоренко, ожидаемый экономический эффект от новшеств оценивается в дополнительные  40-60 млн грн в месяц (+14-16%).  «Затраты на реконструкцию составили 20-21 млн грн. Проект изомеризации предполагал $120 млн инвестиций. От него мы полностью не отказываемся, однако будут проведены дополнительные исследования и ТЭО», – отметил Прохоренко.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти