У початок

Сербия ищет альтернативу российскому газу

Агентство по энергетике Сербской Республики рассматривает Азербайджан в качестве альтернативного поставщика природного газа с тем, чтобы диверсифицировать поставки от российского «Газпрома», передает finance.ua.

Кроме того, согласно официальному документу ведомства, потенциальными источниками «голубого топлива» указаны сжиженный природный газ из Греции и Турции, а газ из Ирака, Ирана и Средиземного моря — в качестве гипотетических альтернативных источников.

Сейчас Азербайджан реализует проект «Южный газовый коридор», целью которого является транспортировка газа на Балканы и Юго-Восточную Европу в целом через интерконнекторы.

Данный газопровод, который в Европу протянут через Грузию и Турцию, позволит транспортировать до 10 млрд куб. м азербайджанского газа ежегодно.

Кроме того, в Белграде рассматривают возможность соединения сербской газотранспортной системы с венгерской, что должно положительно сказаться на конкуренции на венгерском газовом рынке.

Как сообщал enkorr, Польша намерена отказаться от российского газа к 2023 году. В качестве альтернативы выбраны поставки норвежского природного газа, который будет доставляться в Польшу трубопроводом Baltic Pipe, а также сжиженный природный газ, который планируется импортировать из Катара и США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти