У початок

Сегодня Рада может направить 5% ренты в местные бюджеты

В повестке дня Верховной Рады Украины 29 марта зарегистрирован законопроект изменений в бюджетный кодекс №3038, который предполагает поступление 5% рентных платежей от добычи нефти и газа в местные бюджеты.

Законопроектом предлагается установить распределение средств по рентной плате за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата в следующем соотношении: 2% для сельских, поселковых и городских бюджетов, 1,5% в областные бюджеты и 1,5% в соответствующие районные бюджеты. «Таким образом, местным общинам будет предоставлено больше финансовых возможностей для решения проблем на местах, улучшения эколого-экономической ситуации населенных пунктов, что в свою очередь будет способствовать налаживанию плодотворного сотрудничества между предприятиями нефтегазодобывающего комплекса и органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов. Среди них: Ольга Белькова, Виктория Войцицкая, Наталия Кацер-Бучковская, Андрей Лапушанский и др.

Отметим, что существующая проблема принятия решений на местах задерживает получение новых лицензий добывающими компаниями. Об этом неоднократно заявляли как частные добытчики, так и ПАО «Укргаздобыча».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти