У початок

Сделку ОПЕК+ необходимо продлить до конца 2018 г.: Патрик Пуянне

Пакт о сокращении нефтедобычи, подписанный странами-участницами ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 11 нерезидентами картеля, должен быть пролонгирован до конца будущего года, считает глава Total Патрик Пуянне. Об этом сообщает Angi.

«Если соглашение ОПЕК и стран вне ОПЕК должно быть эффективным, оно должно действовать минимум два года. ... Когда в течение трех-четырех лет наблюдался избыток предложения на рынке, то требуется время для стабилизации нефтяного рынка», –  цитирует руководителя французской компании агентство «Прайм».

Выступая на конференции Oil and Money, он также отметил, что наблюдает стабилизацию рынка.

«Я думаю, что нефтяной рынок медленно стабилизируется», – сказал Пуянне.

Как сообщал enkorr, в конце прошлого года 11 стран-участниц ОПЕК и не входящих в картель государств подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн барр./сут. по отношению к уровню октября 2016 г. В мае срок действия соглашения был продлен до конца марта 2018 г.

Как отмечают отраслевые аналитики, Саудовская Аравия оказывает серьезное давление на партнеров по сделке с тем, чтобы добиться ее пролонгации. Такое решение  позволит Эр-Рияду провести IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco с максимальной выгодой.

По мнению отраслевых экспертов, судьба сделки ОПЕК+ станет главным вопросом повестки дня министерской встреча стран-участниц соглашения, которая пройдет 29 ноября в Вене.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти