У початок

Сделка ОПЕК+ спасла нефтяную отрасль от катастрофы, – Баркиндо

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил в прошлый уик-энд, что участники картеля всегда были друзьями Соединенных Штатов и заинтересованы в росте и процветании этой страны, передает Oilandgaspeople.

Это неожиданное заявление Баркиндо сделал после того, как президент США Дональд Трамп обвинил в своем твите ОПЕК в «искусственном» взвинчивании цен на нефть.

«Пакт о согласованном снижении нефтедобычи, подписанный 24 странами в декабре 2016 г., не только остановил падение цен на нефть, но и спас отрасль от неминуемой катастрофы», – отметил глава ОПЕК.

Как сообщал enkorr, в декабре 2016 г. страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и неризедденты картеля во главе с Россией подписали соглашение о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн барр./сут. по отношению к уровню октября 2016 года. Квота сокращения для ОПЕК составила 1,2 млн б/с, для нерезидентов организации – 0,6 млн б/с. Реализация соглашения, рассчитанного на шесть месяцев, началась в январе 2017 г.

Сделка ОПЕК+ продлевалась несколько раз. В последний раз документ был пролонгирован до конца 2018 года. В настоящее время ведутся переговоры о его продлении до 2019 г. При этом предполагается, что к соглашению могут присоединиться новые государства. Об этом, в частности, в прошлый уик-энд заявил министр энергетики ОАЭ Сухайль Мохаммед аль Мазруи.

В результате реализации пакта о сокращении нефтедобычи за неполных 15 мес. цены на Brent выросли с $56,82 до более чем $74/ барр. При этом подписантам сделки ОПЕК+ практически удалось достигнуть главной цели – обрушить излишки товарных запасов нефти в развитых странах с 340 млн барр. в январе 2017 г. до 43 млн барр. в феврале этого года.

Тем не менее, Саудовская Аравия, использующая скрытую дипломатию, пытает убедить партнеров по сделке ОПЕК+ в том, что цены на нефть необходимо взвинтить до $80-100/барр., с тем, чтобы обеспечить возвращение в отрасль многомиллиардных инвестиций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти