У початок

Сделка ОПЕК+ не имеет масштабного долгосрочного эффекта, – ВБ

Сделка ОПЕК и других нефтедобывающих стран (ОПЕК+) не будет иметь масштабного долгосрочного эффекта, считает главный исполнительный директор Всемирного банка (ВБ) Кристалина Георгиева (на фото).

«Сделка ОПЕК+ не повлечет больших долгосрочных последствий», – заявила она в интервью агентству Bloomberg.

По словам главы Всемирного банка, договоренности о сокращении добычи сделают ситуацию на мировом рынке нефти более предсказуемой для экспортеров и импортеров. «История показывает, что в краткосрочной перспективе подобные меры могут иметь некоторое позитивное влияние», – сказала Георгиева.

Как сообщал OilNews, глава компании «Роснефть» Игорь Сечин высказался еще более определенно: «Так называемая договоренность ОПЕК и стран не ОПЕК, основной вклад в которую вносят Саудовская Аравия и Россия, дает рынку передышку, но это сложно считать системными мерами, эффект от которых приведет к долгосрочной стабилизации».

25 мая страны-участницы ОПЕК и 11 не входящих в картель стран продлили срок действия пакта о сокращении нефтедобычи еще на девять месяцев. Однако не все отраслевые эксперты считают такую меру достаточной для сжатия рынка и стабилизации цен. Аналогичного мнения придерживаются и многие участники рынка, что стало причиной 5-процентного обвала котировок сразу после продления пакта.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти