У початок

Сделка ОПЕК+ достигнет главной цели, но когда – не известно

Трудно сказать, когда именно сделка ОПЕК+ достигнет своей главной цели – установления баланса между спросом и предложением на мировых рынках нефти. Об этом передает «РИА Новости» со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака (на фото).

«Формула заключается в следующем – достижение конечных целей, после этого будет плавный выход. Когда мы достигнем этой цели – пока трудно сказать, нужно смотреть, мониторить, прогнозировать», ­– цитирует агентство министра.

Одной из главных целей соглашения ОПЕК+ является снижение коммерческих запасов нефти в мире до среднего уровня за последние пять лет. При этом из всех мировых коммерческих запасов участники сделки отслеживают запасы в наиболее развитых странах – ОЭСР. Однако с течением времени их среднее пятилетнее значение, которое в начале сделки в ОПЕК+ считали нормой, начало увеличиваться, охватывая все больший период перепроизводства и избыточного предложения на рынке. Это формально ускоряет темпы достижения странами венского соглашения баланса на рынке, но лишь из-за снижения релевантности расчетов целевого показателя.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) с целью стабилизации рынка нефти договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года. В ноябре страны ОПЕК+ вновь продлили венскую сделку – до конца 2018 года.

Как сообщал enkorr, в феврале аль-Фалих заявил о том, что сотрудничество между участниками сделки ОПЕК+ продлится до тех пор, пока мировой рынок нефти не сбалансируется.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти