У початок

Сделка ОПЕК+ будет соблюдаться, даже если цены на Brent составят $71/барр., – Reuters

ОПЕК и нерезиденты картеля, подписавшие пакт о сокращении нефтедобычи, будут соблюдать его условия до конца 2018 г. В то же время некоторые производители начинают беспокоиться о том, что высокие цены могут давать слишком много стимулов для роста производства в странах, не участвующих в сделке. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

ОПЕК, Россия и ряд других производителей, не входящих в ОПЕК, с января 2017 года сократили объемы нефтедобычи, чтобы убрать с мирового рынка  избыток сырой нефти. В ноябре 2017 г. сделка ОПЕК+ была пролонгирована до конца 2018 г. Очередное совещание подписантов сделки, на котором будет рассмотрена дальнейшая судьба документа, запланировано на 22 июня.

Благодаря реализации пакта цены на нефть удалось поднять с $30/барр. до $70/барр. Однако такой рост цен привел к значительному увеличению производства сырья в США, что породило дискуссию о целесообразности подобных ограничений.

«Июнь установит политику в отношении пакта о сокращении нефтедобычи до тех пор, пока в конце года не будет принято окончательное решение о судьбе сделки в 2019 году», – сказал источник в ОПЕК. Он также добавил, что достижение баланса между спросом и предложением во второй половине 2018 года является «наиболее вероятным сценарием при условии, что уровень производства, спроса и соблюдения [условий пакта] останется прежним».

По словам большинства делегатов ОПЕК, вероятность существенного изменения договоренности в июне будет низкой. Но некоторые официальные лица в частном порядке обсуждают данный вопрос – верный признак того, что цены выросли сильнее, чем ожидалось.

«Динамика уровня цен на нефть с этого момента до июньской встречи повлияет на решение ближайшего совещания», – отметил источник в картеле.

«Цены от $60 до $65 [за баррель] могут поддержать продление сделки до конца 2018 года», – сказал он, имея в виду нефть марки Brent. «Более высокая цена может убедить подписантов соглашения пересмотреть его условия».

Фактическое сокращение добычи и поставок нефти оказалось выше запланированного из-за неконтролируемого падения нефтедобычи в Венесуэле. В результате по итогам февраля уровень соблюдения условий пакта достиг беспрецедентных 138%.

Условия сделки ОПЕК+ могут быть пересмотрены в июне, если на рынке возникнет дефицит ресурса, сообщил другой источник в ОПЕК. Однако большинство делегатов картеля с Ближнего Востока не ожидают никаких существенных изменений.

Как сообщал enkorr, Россия и Саудовская Аравия обсуждают условия нового соглашения по контролю за рынком нефти, которое будет действовать 10–20 лет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти