У початок

Schlumberger поможет искать нефть в Беларуси

Искать нефть в Беларуси поможет иностранная компания с мировым именем. В Минприроды республики начались переговоры со Schlumberger – одной из крупнейших компаний в сфере поиска и разработки углеводородов. Она предлагает использовать свои новейшие технологии и опыт в проведении геологоразведок.

Хорошо изученная территория Припятского прогиба дает одно-два новых месторождения в год. К сожалению, запасы нефти в них невелики. Компания Schlumberger предложила Беларуси помочь в поисках новых залежей «черного золота», Переговоры проходят успешно: решено создать рабочую группу, которая подготовит все предложения, сообщает Angi со ссылкой на «БелТелеРадиокомпанию».

По словам Андрея Ковхуто, министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, не исключено, что в республике будет создана особая структура, которая будет сотрудничать с Schlumberger «более целенаправленно».

Он также добавил, что на сегодня в Беларуси открыто 81 месторождение нефти, но объемы добычи на них не устраивают страну. Возможными нефтеперспективными районами Беларуси ученые считают Оршанскую и Подлясско-Брестскую впадины (северо-восток и юго-запад республики). Местные ученые руководствуются принципом аналогии: на подобных структурах, как правило, встречаются месторождения углеводородов. Пока исследования успехом не увенчались, но есть надежда на то, что в тандеме со Schlumberger геологоразведка будет более эффективной.

Министр также отметил, что нехарактерный зеленый цвет нефти, самостоятельно найденной белорусскими геологами в Гомельской обл., говорит о её высоком качестве. «Она намного легче в сравнении с российской Urals и американской WTI», – заявил Ковтухо.

Директор НПЦ по геологии Владимир Коркин добавил: «Ее [«зеленой» нефти, – ON] природный состав позволяет использовать [сырье] в качестве дизельного топлива без предварительной подготовки. Ну, это, конечно, несколько условно, но сам ее состав говорит о том, что с этой нефтью легко работать, легко доводить ее до потребителя в отличие от представленных образцов других месторождений».

Добытая в Беларуси нефть перекрывает лишь треть потребностей страны. В этом году планируют извлечь примерно полтора миллиона тонн черного золота. Поднять нефтедобычу в разы власти страны рассчитывают с помощью иностранных партнеров.

Как ранее сообщал OilNews, президент республики Беларусь Александр Лукашенко приказал искать в стране нефть, газ и пр. полезные ископаемые. Менее, чем через месяц, белорусские геологи доложили об открытии нового месторождения нефти в Гомельской области. Три недели спустя было открыто еще одно месторождение «черного золота».

Несмотря на то, что Беларусь обеспечивает собственные потребности в «черном золоте» примерно на 30%, значительная часть добываемой в республике нефти и производимых в стране нефтепродуктов идет на экспорт. Так, в 2014 г. Беларусь продала за рубеж нефтепродуктов на $10 млрд. Отметим, что в январе-ноябре прошлого года добыча нефти в Беларуси составила 1,507 млн тонн.

Справка OilNews

Schlumberger — крупнейшая в мире нефтегазовая сервисная компания. Она представляет услуг по поиску и разведке месторождений, интенсификации добычи действующих скважин, а также поставляет специализированные программные продукты.

Schlumberger работает более чем в 80 странах.

По итогам работы в I квартале чистая прибыль компании сократилась на 39%, в связи с чем было объявлено о сокращении 11 тыс. рабочих мест. Кроме того, в феврале текущего года Schlumberger на 25% сократила инвестиции в нефтяную отрасль: с $4 млрд (2014 г.) до $3 миллирдов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти