У початок

Счета «Надежды» частично разблокированы

Апелляционный суд Киева отменил арест банковских счетов двух компаний группы «Надежда», наложенный в начале года по ходатайству Генеральной прокуратуры. Об этом говорится в 12-ти определениях суда от 12 февраля, обнародованных накануне.

Аресты сняты со счетов «Евростандарт-Автогаз» и ЧП «Компания «Надежда». Информации о разблокировании счетов компании «Надежда Трейд», которыми первыми попали под арест еще в конце декабре 2017 г., пока нет.

Апелляционный суд пришел к выводу, что у ГПУ нет убедительных доказательств, что средства на арестованных счетах имеют отношений к инкриминируемому правонарушению. Напомним, Генпрокуратура расследует дело по подозрению в уклонении компаний группы «Надежда» от уплаты налогов при взаимоотношениях с агрокомпанией «Днипроолия». Претензии ГПУ основываются на том, что подконтрольные «Надежде» компании по договору комиссии осуществляли якобы фиктивный экспорт подсолнечного масла производства ООО «Днипроолия».

Директор «Компании «Надежда» Виктор Батранченко в суде заявил, что его компания «никогда не имела каких-либо взаимоотношений с ООО «Днипроолия», никогда не покупала семена подсолнуха, жмых, подсолнечное масло или другую сельхозпродукцию, а также не выращивала ее собственными силами, не реализовывала и не экспортировала».

Как сообщал enkorr, ООО «Евростандарт-Автогаз» за 5 месяцев 2017 г. импортировало 16,2 тыс. т СУГ (32% от импорта газа «Надеждой» за тот период), в мае импорт газа этой компанией прекратился. Основной объем СУГ для «Надежды» импортируется через «Газ Постачання» и «Облпаливо».

Другая компания, счета которой арестованы, – «Надежда Трейд» – в 2017 г. импортировала 76 тыс. бензина и ДТ, при этом импорт осуществлялся в течение всего года вплоть до декабря.

Топ-менеджер и совладелец «Надежды» Станислав Батраченко в комментарии enkorr заверил, что аресты не влияют на работу компании и все договора выполняются в полном объеме и своевременно.

Справка enkorr

«Надежда» – полтавская группа компаний, управляющая сетью из 70 АЗС (в т.ч. монотопливных АГЗП) в десяти областях, а также пятью нефтебазами и восемью ГНС в пяти областях. Компания также реализует проект по оборудованию комплекса прямой перевалки СУГ в порту Николаева.

По результатам 2017 г. группа «Надежда» остается одним из крупнейших импортеров сжиженного газа в Украину. Импорт за 2017 г. «Надеждой» составил 138 тыс. т., что составляет 12% от общего объема.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти