У початок

Саудовская Аравия готова к участию в стабилизации рынка нефти

Власти королевства сообщили о готовности принять необходимые меры для обеспечения стабильности на нефтяном рынке со всеми производителями и экспортерами нефти. Об этом говорится в официальном сообщении правительства Саудовской Аравии, опубликованном в понедельник, 23 ноября.

«Кабинет министров обращает особое внимание на роль королевства в обеспечении стабильности на нефтяном рынке и его постоянную готовность сотрудничать со всеми производителями и экспортерами нефти», – цитирует РБК документ.

Как указали Financial Times и Bloomberg, речь идет как о членах Организации стран-экспортеров нефти, так и государствах, которые не входят в ОПЕК.

Заявление Эр-Рияда вызвало кратковременный всплеск цен – на пике Brent подорожала на 1,5%. Однако к 16:00 по Киеву цены на нефть снова пошли вниз.

Одной из причин готовности саудитов вести переговоры с конкурентами мог стать демпинг Багдада и Москвы. Как ранее сообщал OilNews, Ирак продает в Европе некоторые сорта своей нефти дешевле $30 за баррель, а РФ объявила о намерении повысить премию на свою экспортную нефть Urals для европейских покупателей.

Напомним, что в воскресенье, 22 ноября, министр нефти Венесуэлы Еулогио Дель Пино заявил, что нефть может рухнуть до $20 за баррель, если ОПЕК не предпримет никаких мер по стабилизации мирового рынка.

По мнению профессора Школы управления им. Кеннеди при Гарвардском университете Кармен Рейнхарт, цены на нефть еще не достигли своего дна, поскольку находятся в первой половине семилетнего падения цен на ресурсы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти