У початок

Саудовский министр энергетики обеспокоен дефицитом нефтяных мощностей

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих накануне выразил свою обеспокоенность вероятной нехваткой резервных мощностей по добыче сырой нефти. В то же время он подчеркнул, что благодаря реализации сделки ОПЕК+ сегодня рынок находится в лучшем положении, чем в 2016 г., передает Reuters.

«В настоящее время мы обеспокоены нехваткой резервных мощностей ... Но мы чувствуем, что [нефтяная] отрасль сегодня пребывает в лучшей форме, чем раньше. Тем не менее, мы не чувствуем, что рынок достиг абсолютной стабильности», – сказал аль-Фалих в интервью Reuters в Токио после встречи с министром торговли Японии.

По его словам, резервные мощности станут одним из предметов обсуждения на июньском министерском саммите стран-участниц ОПЕК и нерезидентов картеля.

Фалих заявил, что Саудовская Аравия не имеет целевой цены на нефть, имея в виду публикацию в The Wall Street Journal, в которой отмечается, что Эр-Рияд стремится довести стоимость нефти в этом году, по крайней мере, до $80/барр.

«Конечно, мы не нацеливаемся на цену. Наша цель – обеспечить стабильность, перебалансировку и равновесие на нефтяных рынках», – подчеркнул саудовский министр.

Как сообщал enkorr, для исполнения государственного бюджета Саудовской Аравии необходима нефть по $85–87/ барр., считают аналитики МВФ. Агентство Reuters, в свою очередь, сообщило, что Эр-Рияд ведет тайные переговоры с подписантами сделки ОПЕК+ с тем, чтобы убедить их в необходимости взвинчивания цен на нефть до $80–100/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти