У початок

Саудовская Аравия тянет вниз цены на нефть

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco третий месяц подряд увеличивает скидки для своих клиентов в Азии. По мнению экспертов, это вынужденная мера, которая не способствует стабилизации мировых цен. Кроме того, Эр-Рияд намерен увеличить экспорт «черного золота».

Отпускные цены на самую популярную марку Arab Light будут продаваться на азиатском рынке с максимальным дисконтом за девять месяцев. Сверхлегкие сорта Extra Light и Super Light будут в июне продаваться еще дешевле - со скидкой 60 и 70 центов к бенчмарку, передают «Вести Экономика».

Эксперты отмечают, что у саудитов просто нет другого выхода, поскольку другие страны активно наращивают поставки на азиатский рынок, в частности речь идет об Ираке и Иране. Кроме того, используя значительный ценовой зазор между WTI и Brent, американцы увеличивают экспорт легких сортов нефти на азиатский рынок.

Кроме того, Саудовская Аравия готовится наращивать экспортные поставки. Для этого в 2018 г. будет начата модернизация порта Муаджиз на побережье Красного моря. После завершения работ королевство сможет экспортировать до 15 млн барр. сырой нефти в сутки, что в два раза больше текущих возможностей.

На фоне сообщений от скидках от Saudi Aramco, котировки Brent опустились ниже $51/барр., хотя 2 мая в ходе торговой сессии были попытки взять отметку $52/барр. Минимальная стоимость «бочки» североморской смеси опускалась до $50,30, однако данные API о сокращении коммерческих запасов нефти в США на 4,1 млн барр. остановили падение цен. При этом запасы бензина сократились почти на 2 млн барр.

Как сообщал OilNews, 3 мая к 9:25 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $50,92 (+0,91%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $48,03 (+0,78%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $50,46 и $47,66 соответственно.

Накануне, 2 мая, стоимость нефти Brent опускалась до $50,30/барр., нефть WTI падала до $47,47/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти