У початок

Саудовская Аравия торгует в Азии нефтью из США

Саудовская Аравия отправит в Азию тяжелую нефть, добытую в контролируемой Соединенными Штатами части Мексиканского залива, передает worldoil. Ранее саудовское королевство поставило Южной Корее партию американской сланцевой нефти.

Госкомпания Saudi Aramco продала 1 млн барр. американской тяжелой нефти Mars тайваньскому нефтеперерабатывающему заводу Formosa Petrochemical Corp. Поставка ресурса будет осуществлена в сентябре-октябре, информируют отраслевые источники. Ранее Aramco отправила партию сланцевой нефти в Южную Корею.

Приобщившись к поставкам американского сырья, королевство пытается извлечь максимальную выгоду из нефтяного бума.

Следует подчеркнуть, что объем и направление поставок добываемой в США нефти зависит от спреда между Brent и WTI. Так, в мае, когда дисконт на западно-техасскую эталонную смесь превысил $10/барр., Китай закупил более 13 млн барр. американской нефти. Это более чем в три раза больше, чем годом ранее.

За последний месяц спред в паре Brent/WTI сузился до, примерно, $5/барр., поэтому Sinopec — крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Китая — воздержалась от импорта американского сырья.

Кроме того,  Saudi Aramco начала поставлять на азиатские рынки, в частности, в Южную Корею, сверхлегкую нефть (конденсат), добываемую в США на месторождении Eagle Ford.

Как сообщал enkorr, в ответ на введение тарифов на импорт китайских товаров, Пекин пригрозил ввести пошлину на импорт нефти из США. Кроме того, Китай говорит о том, что не поддержит односторонние санкции Дональда Трампа против Ирана и будет покупать нефть у Исламской республики после 4 ноября, когда эти санкции вступят в силу.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти