У початок

Саудовская Аравия может на 80% поднять цены на топливо

Саудовская Аравия планирует с 1 января 2018 г. отменить многие топливные дотации. Это приведет к существенному удорожанию бензина, дизельного и авиационного топлива, передает petrolplaza.

В результате имплементации новой экономической стратегии саудовских властей, цены на бензин могут возрасти примерно на 80%, цены на реактивное топливо будут повышены до международного уровня. В то же время стоимость дизтоплива, керосина и мазута будет увеличиваться в течение нескольких лет, отметили в Bloomberg.

Министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов саудовского королевства подтвердило, что решение о корректировке цен на бензин и авиатопливо, а также об увеличении тарифов на электроэнергию будет реализовано в I квартале 2018 года, сообщает Saudi Press Agency (SPA).

«Такое решение направлено на повышение экономической и экологической эффективности, рационализацию потребления природных ресурсов … и сохранение их на благо будущих поколений», – говорится в сообщении SPA.

В уходящем году в стране усилилось влияние наследного принца Мохаммеда бин Салмана, который подталкивает королевство к радикальным реформам во многих областях общественно-политической и экономической жизни.

Как сообщал enkorr, в ноябре в рамках антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии были арестованы члены королевской семьи, министры и крупные инвесторы. Это стало одной из причиной роста мировых цен на сырую нефть.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти