У початок

Саудовская Аравия может частично восстановить нефтедобычу через 48 часов, — Al Jazeera

Saudi Aramco стремится как можно быстрее возобновить нефтедобычу, сокращенную более чем на 5 млн барр./сут. (б/с) после субботнего нападения на свои объекты. Об этом передает телекомпания Al Jazeera со ссылкой на сообщение саудовской нефтяной госкомпании.

Aramco снизила добычу нефти  примерно на 5,7 млн барр./сут. (б/с) после того, как 10 беспилотных летательных аппаратов 14 сентября атаковали крупнейший в мире завод по переработке нефти в Абкаике и второе по величине нефтяное месторождение королевства в Хураисе.

Aramco потребуются недели, чтобы полностью восстановить производственные мощности, однако компания может нарастить нефтедобычу в течение нескольких суток, сообщили знакомые с вопросом источники. В то же Aramco может рассмотреть вопрос об объявлении форс-мажора по поставкам на некоторые рынки.

Если перебои в производстве затянутся, «это может стать большой проблемой для нефтяных рынков», — заявил в интервью Bloomberg Television генеральный директор государственного производителя Nigerian National Petroleum Corp. Меле Кяри.

«В настоящее время ведутся работы по восстановлению производства. Для этого потребуется примерно 48 часов», — заявил Амин Насер, президент и главный исполнительный директор Aramco.

Aramco также работает над тем, чтобы частично компенсировать своим клиентам  возникшие из-за остановки НПЗ в Абкаике недопоставки сырья из собственных резервов. По словам источника, знакомого с вопросом, саудовская госнефтекомпания может предложить им альтернативные сорта нефти марки Arab Light и Arab Extra Light.

Поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене взяли на себя ответственность за субботние нападения, но госсекретарь США Майкл Помпео напрямую обвинил в инциденте Иран, не представив, впрочем, доказательств своих обвинений. МИД Ирана назвал высказывания Помпео «слепыми и бесплодными обвинениями».

Госкомпания Saudi Aramco, добывавшая в августе около 9,8 млн б/с, сможет обеспечивать клиентов сырьем в течение нескольких недель, используя свою глобальную сеть нефтехранилищ. Она хранит миллионы баррелей сырой нефти в резервуарах как в самом королевстве, так и за его пределами: в Роттердаме, Нидерланды; на Окинаве, Япония; в Сиди-Керире на средиземноморском побережье Египта.

Как сообщал enkorr, после атаки на объекты нефтяной отрасли Саудовской Аравии президент США разрешил вскрыть нефтяные резервы страны для стабилизации ситуации на нефтяном рынке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти