У початок

Саудовская Аравия меняет бюджетную политику из-за дешевеющей нефти: Bloomberg

Саудовская Аравия, стремясь справиться с последствиями падения цен на нефть до минимума до более чем за десять лет, может объявить о сокращении капитальных расходов и прочих экономических мерах на следующий год. Об этом заявил король страны Салман во время представления нового государственного бюджета.

Ключевые чиновники страны, в том числе министр финансов Ибрагим аль-Ассаф и министр экономики и планирования Адель Факих, намерены обсудить бюджет и сформировать экономическую политику королевства. В этом процессе также примут участие представители компании Saudi Arabian Oil Co.

Несмотря на то, что правительство планирует снизить капзатраты, расходы на здравоохранение, образование и крупные инфраструктурные проекты останутся без изменений, заявил Фахда аль-Турки, главный экономист инвестиционной компании Jadwa. Текущий год королевство, скорее всего, окончит с дефицитом бюджета в 20% от ВВП. Такое консолидированное мнение выразили 10 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. По оценкам аналитиков в будущем году Эр-Рияд намерен сократить эту цифру до 14%.

Падение цен на нефть подвинуло правительство к обсуждению вопросов бюджетной экономии, выпуску дополнительных облигаций, пр. В то же время основные инвестпроекты под нож не попадут, заявил аль-Ассаф заявил ранее. Речь идет, например, о  метро в Эр-Рияде.

В следующем году общий объем расходов может вырасти до 865 млрд риалов ($231 млрд) с 860 млрд риалов в 2015 г., сообщила газета al-Eqtisadiah в понедельник.

Главный саудовский фондовый индекс Tadawul All Share Index (TASI; включает в себя лист из 169 компаний, акции которых торгуются публично, – ON) поднялся к 11:39 по Эр-Рияду на 0,3%. Однако с начала года  бенчмарк упал на 16%.

«Большая часть расходов была обычным делом до последних нескольких месяцев», сказал Мохаммед аль-Саббан, саудовский экономист и бывший советник министерства нефти. Дополнительным финансовым бременем стала война в Йемене, которую аль-Саббан назвал «очень важным и мудрым решением в области безопасности страны».

В первые месяцы пребывания у власти администрации короля Салмана принесли быстрые изменения систему управления королевством: реструктуризацию кабинета министров, слияние министерств, перепрофилирование системы престолонаследия. Однако финансовый кризис, спровоцированный дешевой нефтью, означает, что фокус внимания монарха и его советников сейчас смещается в сферу экономических реформ. В частности, местные СМИ уже сообщают о новой «национальной программы трансформации», которая будет представлена в январе.

В интервью New York Times наследный принц Салман бин Мохаммед, сына короля, заявил, что правительство намерено повысить внутренние цены на энергоносители, провести приватизацию ряда объектов, изменить налоги для добывающей отрасли, а также рассмотрит новые налоги на сигареты.

Правительство может также продать государственные доли в портах, железных дорогах, коммунальных компаниях и аэропортах. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией. Кроме того, один из источников сообщил, что в Саудовской Аравии может быть приватизирована часть медицинских учреждений.

Vivian Nereim, Bloomberg. Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти