У початок

Саудовская Аравия компенсирует сокращение экспорта иранской нефти

Необходимо поддерживать связь со странами-участницами рынка нефти для обеспечения его стабильности, – заявил министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (на фото). Об этом сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

«После выхода США из сделки с Ираном я бы хотел подтвердить нашу приверженность стабильности рынка для благополучия как производителей, так и потребителей. Саудовская Аравия будет тесно сотрудничать с крупнейшими производителями из ОПЕК и не ОПЕК, а также с ключевыми потребителями, чтобы минимизировать последствия любого возможного дефицита», – написал аль-Фалих на своей официальной странице в Twitter.

«Я нахожусь в тесном контакте с президентом ОПЕК, Россией и США и буду держать связь и с другими производителями и потребителями нефти в ближайшие несколько дней, чтобы обеспечить стабильность рынка», – цитирует агентство министра.

Заявление аль-Фалиха, по существу, является претензией Саудовской Аравии на право увеличить поставки своей сырой нефти на мировые рынки вместе с США и, возможно, РФ.

Как сообщал enkorr, 8 мая США вышли из многостороннего соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Кроме того, Трамп объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Этот шаг Вашингтона приведет к резкому сокращению поставок иранской нефти на мировые рынки и ее существенному удорожанию.

«Мы полагаем, что будет восстановлен предыдущий предел экспорта иранской нефти в 1 млн барр./сут. для экспорта (действовал в ходе санкций, введенных в 2011-2012 гг., – ek). Для достижения этого целевого показателя может потребоваться несколько раундов ограничения [экспорта иранской нефти] … Цены на нефть, безусловно, возрастут, и могут достигнуть $90/барр.», – говорится в аналитической записке энергетической консалтинговой фирмы FGE.

Американский банк Goldman Sachs заявил, что возобновленные санкции и риски для стабильности поставок из других стран, в первую очередь, из Венесуэлы, означают высокую вероятность повышения цен до более высокого уровня, чем ранее спрогнозированные американским банком $82,50/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти