У початок

Саудиты потребуют от Ирана сократить добычу нефти, – Platts

Геополитическое противостояние Ирака и Саудовской Аравии может усилиться в ближайшее время. Причиной тому будет начало переговоров между странами-участницами ОПЕК о пролонгации пакта по сокращению добычи нефти. Эр-Рияд намерен потребовать от Тегерана сокращения производства сырья.

Об этом агентству S&P Global Platts сообщили источники, знакомые с точкой зрения королевства.

По данным источников, Саудовской Аравии надоело безучастно созерцать за тем, как размывается ее доля на мировом рынке нефти из-за того, что королевство несет бóльшую часть бремени, связанную с сокращением добычи. Поэтому Эр-Рияд намерен призвать к переговорам те государства, которые превышают согласованные ОПЕК квоты или вышли на максимум производства. Например, Нигерию.

С учетом исторически сложившегося недоверия между Саудовской Аравией и Ираном, переговоры между этими двумя государствами станут главным камнем преткновения. При этом возможность пролонгации венских договоренностей осложняется тем, что проведенного странами ОПЕК и Россией сокращения оказалось недостаточно, чтобы уменьшить глобальный переизбыток товарных запасов нефти.

«Мы ожидаем обострения напряженности [между подписантами пакта] накануне министерского саммита ОПЕК, который состоится 25 мая. В то же время, мы уже видели, что министры [энергетики и нефти] умеют воздерживаться от резких комментариев с тем, чтобы не отпугнуть инвесторов», – сказал Боб Макналли, президент консалтингового агентства Rapidan Group.

Представители саудовского министерства энергетики отказались комментировать запрос Platts по данному вопросу, сославшись на то, что говорить на эту тему слишком рано, поскольку переговоры только начались. Представители иранского министерства нефтяной промышленности не ответили на запрос Platts.

Любая попытка заставить Иран снизить добычу нефти натолкнется на жесткое противодействие со стороны Тегерана, полагают отраслевые эксперты.

Ранее министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане заявил о том, что Исламская республика готова ограничить нефтедобычу на уровне 3,8 млн барр./сут. (б/с) при условии, что группа ОПЕК+11 пролонгирует венские договоренности. Фактически этот уровень равен согласованной картелем иранской квоте в 3,797 мл б/с и несколько выше февральского показателя в 3,75 млн б/с.

Говорить о более глубоком сокращении не приходится, поскольку нынешнее руководство Ирана не станет компрометировать себя «соглашательством» внутри страны в преддверии назначенных на май президентских выборов, считает Хелима Крофт из RBC Capital.

Судьба сделки о сокращении добычи нефти на 1,2 млн б/с будет рассмотрена странами ОПЕК на министерском заседании 25 мая в Вене. Тогда же решение о пролонгации может быть принято 11-ю не входящими в картель государствами, подписавшими пакт о сокращении 10 декабря 2016 года.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти